Пятница, 29.03.2024, 08:08
Приветствую Вас Странник

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха Action Life » Фабрика грез » Миф
Миф
A_Lifex1xShaolinДата: Четверг, 11.06.2009, 14:32 | Сообщение # 1
Action StaR
Награды [31]
Группа: Администраторы
Сообщений: 2810
Город: Hong Kong
Репутация: 446
Статус: Offline

Год выпуска - 2006
Жанр - приключенческий, фэнтези, боевик, комедия
В ролях: Jackie Chan и др. =)

Старая моя рецензия:

«Миф» Мой взгляд на печальные сказки.

Cам по себе "Миф" конечно необычный фильм для Джеки, но если честно я не увидел в образе Джеки ничего нового, и это старое иногда на мой взгляд даже немного портит впечатление от фильма, взять хотя бы сцену погони с полицейскими, в которой конечно же доминирует стиль Джеки, но это стиль постаревшего Джеки...слабые трюки, слабая хореография, бой выглядит очень даже не смешно, потому, что когда я вижу такой бой, до сознания доходит понимание того, что уже никогда не будет прежнего Джеки... и картины последних лет говорят об этом сами за себя... они стали слишком коммерческими и американскими. Голливуд, в который Джеки так долго стремился попасть, наложил отпечаток на его творчество.… Хотя «Новая полицейская история» порадовала, думаю многих поклонников Джеки Чана, честно говоря, я уже и не ждал от Джеки подобного фильма.…Как заметил один из авторов рецензий, Джеки в этом фильме показал, что уже устал делать трюки, мне же наоборот показалось, что он, наконец, то хоть немного стал прежним!
Но вернусь, пожалуй, к «Мифу». Не буду пускаться в нудное описание сюжета фильма, так как думаю, что всем он хорошо известен, попробую лишь высказать свои мысли об этой картине. Первое впечатление от фильма несло только восторг, я даже не обратил внимание на явно скомканную и не продуманную концовку. Впечатляли масштабные сражения, дивные панорамы, и необыкновенная история любви…. Концовка фильма вызвала явное разочарование, хотелось, что бы у этой красивой сказки был всё таки «хэппи енд», понятно, что сценарист, разлучив пару, пытался таким образом добавить фильму некоторую романтическую грусть, сравнимую с далёким воспоминанием о первой любви,… но всё же…эх…ладно, фильм уже не переделать))) . При попытке повторного просмотра он уже показался немного нудным, динамика событий очень быстро теряется, и фильм во второй половине выглядит и вправду немного скучноватым. «Миф» как известно, имеет раздвоенную сюжетную линию, одна из которых повествует о героическом генерале Мун, вторая о неком археологе, которому снятся непонятные сны о далёком прошлом, заставляющие его искать разгадку этих видений в реальности. Так вот мне, когда я смотрю этот фильм, больше нравятся сцены, повествующие о похождениях благородного генерала, и когда сюжетная линия переводит свой взгляд на горе-археолога, мне хочется спать…,его образ мне немного непонятен, или может, просто не приемлем…? На мой взгляд, фильм получился бы намного интереснее, если бы этому археологу добавить немного стиля Индианы Джонса, (читай Азиатского Ястреба из фильма «Доспехи Бога»), сцены боя сделать более серьёзными и динамичными. Сцены боя…на некоторые даже жалко смотреть…вернусь немного к этой сцене с полицейскими. Единственное что её хоть немного спасает, так это харизма Джеки. Обратите внимание на движения этих полицейских, такое впечатление, что они его совсем не хотят его поймать , это придаёт всей сцене какую то непринуждённость, нет в ней напряжения, нет опасности… интересно, что на протяжении всей драки нападающие молчат , молча, как роботы они пытаются поймать подозреваемого, молча дерутся, молча попадают в дурацкие ситуации…как будто немые. Я вот так представил себе такую ситуацию в реальности, с нашими реальными ментами… гораздо смешнее бы получилось. Можно рассмотреть ещё одну экшн сцену с участием археолога, сцену, когда он дерётся на мечах с одним из учеников, индийского учителя фехтования. Здесь неплохо смотрится переплетение реального боя и сражения далёкого прошлого, но сам бой археолога…красивые движения, фактически танец, небольшая интрига: сначала он проигрывает, но потом как бы вспоминает, навыки прошлой жизни и одерживает победу, вроде всё неплохо.… Но меня опять напрягают сами движения, я не понимаю смысла этого боя…, если это бой тренировочный, и противники не хотят друг друга поранить, тогда зачем у них в руках реальные мечи? Если это реальный бой, тогда почему они фактически не бьют друг по другу, лишь делая выпады, в сторону противника, на безопасное от него расстояние, да и удары в себе силы не несут, если это тренировочный бой с реальными мечами,… то в чём его цель? В том, что бы обезоружить противника? Всё таки бой Генерала Мун, в сравнении, смотрится куда более захватывающим.
Кажется, я немного увлёкся критикой…,но всё же упомяну ещё один странный момент. На протяжении всего фильма нам даётся понять что, археолог, это реинкарнация легендарного генерала Мун, этому свидетельствуют и его внешнее сходство, и его видения, его навыки фехтования и др. Но же почему в конце фильма, принцесса Ю Су не признала в нем своего возлюбленного? Почему он сам этого не сделал? Сказка, красивая сказка о вечной любви…и грустный, но всё-таки красивый конец…

©[A_Life]Shaolin 27/08/2006









 
Форум » Комната отдыха Action Life » Фабрика грез » Миф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: